Турист Ольга (Diva)
Ольга
была 22 августа 2016 13:10

О неблагодарности

Вот какая история произошла со мной недавно.

Уже много лет я практикую тему "Отдам Даром": есть вещи, которые не подошли по размеру (обувь, одежда)  или техника старой модели...что-то ненужное именно тебе, но в хорошем состоянии. Продать это все обычно сложно, ну я и отдаю вещи людям. Обычно по объявлению. Этот процесс вызывает порой очень радостные эмоции: и у новых владельцев вещи, и у самого дарителя.

Но вот однажды....

Меняли окна. Старые рамы в отличном состоянии остались не у дел. Поспрашивали по знакомым - никому не надо. Даю уже привычным способом объявление, и вот раздается звонок...

Звонит мать многодетной семьи: дескать стороим дом, вот рамы бы и пригодились, размер подошел. Договариваемся о встрече, приезжает ее муж и тут же начинается..

- Что, выкинуть жалко? - ворчит он, грузя рамы в уазик.

- Да нет. Хорошие же рамы, вдруг кому пригодятся, - слегка смешавшись от такого поворота событий, бормочем мы...

- Они еще и не помещаются в салон, - недовольно произносит "многодетный" муж, - завтра остатки заберу. Может быть.

А пока недовольный мужчина забирал наши рамы, мы вдруг вспомнили - случайно - что у нас есть еще хороший ковер, который давно уже не стелем на пол. Он, видать, это услышал и передал потом жене. Потому что буквально на следующий день нам снова начала звонить все та же многотетная семья.

- У вас ковер есть, муж сказал, - вещал в трубку уже знакомый елейный голос, - Отдаете?

Вопрос слегка вогнал нас в ступор, потому что ковер был почти пристроен. Обещала перезвонить. Посовещавшись, решили отдать и его той семье - многодетным нужнее.

За ним прилетели вмиг. Муж схватил ковер и быстренько запихнул в машину.

- Осталось 4 рамы. Заберете сегодня? - поинтересовалась я

- Да вы что? Мы в этом салоне возим начальника! - возмущенно огрызнулся он.

Вся его фигура выражала два чувства: первое - что им все должны

Второе - что им должны отдавать не просто даром, а  еще и новые желательно вещи.

В итоге, впервые от этого процесса я не получила ни малейшего удовольствия. Главное же, никто не сказал нам даже : "Спасибо" . Ни разу. Ни муж, ни жена.

оставшиеся 4 рамы они, кстати, так и не забрали. Я решила выбросить их на помойку. По крайней мере, не буду видеть больше у себя эту невоспитанную семейку.

Есть же поговорка6 "Не делай людям добра, не получишь зла"

А вы как думаете?